Как взыскать задолженность по алиментам?

Здравствуйте. Ситуация следующая (если очень вкратце): с первым супругом в разводе с 2012 года, выплачивает алименты на общего ребёнка (2010 г. рождения). Бывший супруг в 2013 г. вступает во второй брак, в этом же году в семье рождается ребёнок. В 2015 г. вторая супруга подаёт исковое заявление о выплате алиментов на их сына, которое суд удовлетворил. Соответственно, алименты для первого ребёнка уменьшились до 16,5 % от зп. Теперь, будучи в разводе с 2024 г. вторая супруга требует от бывшего мужа выплатить задолженность по алиментам за период от 2022 по 2025 г. Истец (бывший муж) категорически с этим не согласен, т. к. в этот период времени семья проживала вместе, он всех обеспечивал и т. д. Суть моего вопроса: могу ли я подать исковое заявление на выплату задолженности по алиментам для нашего общего(первого) ребёнка, если бывший муж со своей второй супругой весь период с 2015 по 2024год проживали вместе и вели общее совместное хозяйство?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в суде будет установлено, что в период брака со второй супругой бывший муж проживал фактически с семьей, исполнял обязанности родителя по содержанию ребенка, а алименты для второго ребенка были лишь инструментом для снижения алиментов для первого ребенка, то вы можете инициировать судебное разбирательство и доказывать в суде, что алименты платились в заниженном размере и просить суд рассчитать задолженность по алиментам за период с 2015 года. Но нужно оценивать ваши шансы и знакомиться с материалами дела.

Дмитрий Александрович Гузей

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если также кратко то расчет долга по алиментам делают судебные пристава на основании исполнительного документа выданного судом, расчет делают с момента возбуждения исполнительного производства и за три предшествующих этому года (если исполнительный лист сразу не был подан).

Расчет долга производят в том размере как указан в исполнительном листе.

Подать Иск и изменить размер алиментов задним числом не получится. Закон такого не предусматривает.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если задолженность по алиментам есть (необходимо у пристава взять расчет задолженности), то вы можете ее взыскать в судебном порядке.