Виноват ли пристав, если случилась задержка алиментов? Ситуация такая - в августе не пришли алименты. Иногда бывают задержки в неск дней, но за август перечислений не было. В сентябре звонит пристав, спрашивает, не меняла ли я реквизиты,просит срочно-обморочно их продиктовать/прислать на эл.почту/вк, потому что они не могу отправить деньги. Мне это показалось странным, я не стала ничего отправлять. Накатала жалобу на то, что не сделали официальный и своевременный запрос, из-за чего возникла задержка. Реквизиты я не меняла , но предположительно банк сменил БИК.
Попутно спросила,почему не переводят ИП и нижегородской области в Екб. Ответ -сегодня он живёт в Екб, завтра в Мск, зачем лишние телодвижения. Я была в шоке. Так же, интересно-бывший муж женился, фиктивно(для минимальных алиментов)- трудоустроился в фирму, сам работает на стройке. Платит с женой за ипотеку и лизинг машины вместе . как это можно доказать и выделить долю от совместно нажитого?(долг по алиментам 800000 рублей)
Здравствуйте. Пристав может быть ответственен, если не направил официальные запросы или не использовал правильные реквизиты — подайте письменную жалобу начальнику УФССП и в прокуратуру, требуйте проверки и дисциплинарных мер; проверьте статус ИП на сайте ФССП и письменно сообщите актуальные реквизиты. По бывшему мужу: собирайте выписки, квитанции по ипотеке/лизингу, договоры, фото/переписку и передайте суду/приставам — это поможет доказать совместные платежи и скрытые доходы; обратитесь к юристу/финэксперту для дальнейших действий.