Можно ли заранее подготовить документы на отказ от алиментов, на случай если потребуют их выплачивать?
Отца признали недееспособным, опекуном стала моя старшая сестра, отношения с ней не очень хорошие, всегда старается сделать нас с мамой виноватыми. Поэтому после данной новости, у нас с мамой стали закрадываться мысли "а что если они решат подать на алименты?". Мне сейчас 23 года, отец меня не обеспечивал и не воспитывал, вообще в жизни его будто и небыло. Финансово меня сдержала мать. Можно ли подготовить какие-то бумаги, чтобы если что сразу отказаться от выплаты алиментов?
Здравствуйте. Заранее подготовить соглашение либо какой-то документ об отказе от выплаты алиментов, нельзя. Раз отец не принимал участия в Вашей жизни в воспитании и содержании, Вы можете в судебном порядке на его заявление о взыскании алиментов, предоставить доказательства его уклонения от содержания.
Суд может и отказать в его иске о взыскании алиментов по следующим основаниям:
- если родители уклонялись от исполнения своих обязанностей:
- не участвовали в воспитании.
- Не содержали ребенка (злостно не платили алименты, если жили отдельно).
- Иным образом пренебрегали родительским долгом.
Не маловажен и такой факт, что при удовлетворении его требований о взыскании с Вас алиментов на его содержание, суд не рассматривает дело только против одного ребенка. Даже если родитель подал иск только на одного из своих взрослых детей, суд обязательно выяснит:
- сколько у родителей всего трудоспособных взрослых детей.
- Кто из них уже помогает и в каком размере (деньгами, продуктами, уходом).
Взыскание алиментов с детей на содержание нетрудоспособных родителей, регламентируется в ст. 87 Семейного кодекса.
Поэтому в Вашей ситуации, нужно заранее быть готовой к предстоящему иску.
Здравствуйте.
Заранее подготовить отказ от алиментов нельзя — такой документ не имеет силы. Если ваша сестра (как опекун) подаст на алименты, вы сможете в суде отказаться от их выплаты, представив доказательства, что отец вас не воспитывал и не содержал. Начните собирать подтверждения: свидетельские показания, документы о том, что мать вас обеспечивала.
Добрый день!
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.