Был подан на алименты бывший муж долго не платил когда дочери 17 начали взыскивать с него долг 18,5 лет он уговорил чтобы мы написали отказ от алиментов так как обещал квартиру ребёнку купить сейчас на данный момент Я понимаю что он обманул ребёнку полные 23 года на тот момент долг составлял примерно 600.000
Вы можете восстановить взыскание долга по алиментам, даже если ранее написали отказ - устные обещания не отменяют законных обязательств. Обратитесь к судебным приставам за справкой о сумме задолженности (на момент отказа было около 600 тысяч рублей) и подайте заявление о возобновлении исполнительного производства. Главное - если ваш отказ не был утвержден судом, он юридически недействителен.
Вы имеете право взыскать всю сумму долга плюс неустойку (0, 1% за каждый день просрочки), причем срок давности в этом случае не применяется. Даже если муж обещал купить квартиру, но не выполнил обещание, это не освобождает его от уплаты задолженности. Сейчас вам нужно срочно получить у приставов официальное подтверждение суммы долга и возобновить взыскание. Если потребуется помощь с оформлением документов - обращайтесь.