Здравствуйте! Бывшего супруга признали погибшим на сво по решению суда. На него было заведено дело по неуплате алиментов. Теперь приставы получили заключение суда о смерти должника и просят приехать написать заявление об отказе от алиментов. Это обязательно или просто родственники не хотят выплачивать долг?
Какое было заведено дело административное, уголовное или по исполнительному производству? От этого и зависит ответ на ваш вопрос.
Не надо заявлений писать, дело и так прекратят, а вот долги по алиментам должны получить.
После признания бывшего супруга погибшим, обязанность по выплате алиментов прекращается, так как обязательства, связанные с алиментами, прекращаются смертью должника. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся до момента смерти, сохраняется и подлежит исполнению наследниками умершего, если они приняли наследство.