Индексация?

Добрый день, подскажите пожалуйста, алименты выплачивал регулярно, была назначена твёрдая сумма, сейчас пришла индексация и я остался в долгах, кто виноват, куда обратиться?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация, судя по всему, неприятная, но не безвыходная. Суть в том, что «виновата» не ваша недобросовестность, а сам закон, который обязывает приставов проводить индексацию. Начисленная сумма — это, скорее всего, не «долг», а пересчитанная с учётом инфляции сумма алиментов за прошлые периоды. В постановлении от 29 мая 2026 года вам определили задолженность в размере 188 802, 86 рубля. Давайте разберемся, как это произошло и что можно сделать.

По закону, алименты в твердой денежной сумме (ТДС) подлежат обязательной индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в вашем регионе (Красноярский край). Это делает судебный пристав-исполнитель, и с 2025 года эта процедура стала строго обязательной для ФССП.

Причина вашей задолженности: Скорее всего, пристав, пересчитывая алименты, обнаружил, что за прошлые периоды (с 7 августа 2024 года по 30 апреля 2026 года) они выплачивались без учета этой самой индексации. Образовавшуюся разницу и определили как задолженность.

Вы платили всё верно: Вы, как добросовестный плательщик, перечисляли ту сумму, которая была установлена решением суда. Однако судебный пристав обязан был периодически пересчитывать эту сумму в большую сторону, но, возможно, не делал этого своевременно. В итоге накопилась разница между тем, что вы заплатили, и тем, что должны были заплатить с учетом индексации.

Могли ли быть ошибки? Да, но нужно проверить саму формулу расчета. К примеру, сумма долга за апрель 2026 года указана как 30 870, 40 руб. — Эта цифра сильно выбивается из общего ряда, что может быть арифметической ошибкой.

Вы имеете полное право не согласиться с таким положением дел. У вас есть 10 дней с момента получения постановления, чтобы его обжаловать.

1. 👨‍💼 Направить жалобу старшему судебному приставу

Это досудебный порядок, который решает многие вопросы быстрее.

Как подать: Жалоба пишется в свободной форме на имя начальника того отдела приставов (ОСП по Емельяновскому району), где работает конкретный сотрудник.

Где взять реквизиты: На сайте Главного Управления ФССП по Красноярскому краю в разделе «Емельяновское районное отделение».

Как подать: Лично через канцелярию, заказным письмом с уведомлением или через «Госуслуги» — вам нужно получить отметку о вручении.

На что жалуемся: Просим проверить правильность расчета и применить статью 114 Семейного кодекса РФ — это ваше право на уменьшение долга по уважительной причине

Если жалоба старшему приставу не помогла, следующим шагом будет суд (в порядке КАС РФ).

Требования: Признать постановление о расчете задолженности незаконным и обязать пристава сделать новый, верный расчет.

Важно: Суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что задолженность возникла из-за уважительных причин (например, болезнь или тяжелое финансовое положение).

Возможные варианты аргументов

Запросить сверку: Потребуйте у пристава полный и подробный расчет с указанием всех исходных данных — сумм прожиточного минимума, начислений и ваших платежей. Ошибка может быть просто в цифрах.

Уменьшить долг: Вы можете попробовать уменьшить сумму долга, сославшись на статью 114 Семейного кодекса РФ. Для этого нужно собрать доказательства уважительных причин: больничные листы, справки о низком доходе, факты наличия других иждивенцев. Если докажете, что платить не могли по объективным причинам, суд может снизить долг.

Индексация алиментов — это требование закона, и пристав, вынося постановление, скорее всего, действовал в рамках своих полномочий. Однако его задача — не только начислить, но и сделать это правильно. Ошибки в расчетах или неучтенные «уважительные причины» — это те законные основания, на которых вы можете построить свою защиту в суде.

Алексей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Прямой вины вашей здесь нет, так как по закону вы не обязаны рассчитывать индексацию самостоятельно — эта обязанность возложена на судебного пристава-исполнителя или бухгалтерию вашего работодателя. Однако, поскольку прожиточный минимум на детей в Красноярском крае ежегодно рос, а вы продолжали платить базовую фиксированную сумму, за период с 07.08.2024 по 30.04.2026 у вас накопилась разница (недоплата), которую пристав Щербакова Т.А. Рассчитала и официально зафиксировала в виде долга в размере 188 802, 86 руб. (Pp. 1-2).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый дени. Индексация твердых алиментов — это норма предусмотренная действующим законодательством. Сама индексация зависит от величины прожиточного минимума для детей, то есть ПМД вырос, сумма алиментов выросла пропорционально ему. Если новый размер алиментов вам не подходит можно обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов (например, если у вас изменилось семейное или материальное положение). Но саму по себе индексацию оспорить невозможно, она строго законна.

Алексей
Юрий Олегович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если алименты взысканы в твердой сумме, их индексация обязательна по ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, поэтому долг может появиться даже при регулярной оплате прежней суммы. Обычно это не ошибка само по себе. Проверять нужно именно расчет задолженности у пристава — ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Важны решение суда, периоды индексации и сам расчет долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Алексей
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Ситуация непростая. Необходимо рассмотреть варианты уменьшения задолженности по алиментам. Необходимо анализировать в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Алексей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!