Здравствуйте. С бывшей женой никак не Контактировали с 2014 года( раздел территории ,смена номеров сотовой связи и т.д. . Я ей писал ВК ,но она игнорировала мои сообщения,и эти смс были прочитаны. У нас 2 ое детей. В 2024 году, она подала административное заявление на взыскание алиментов. Соответственно суд удовлетворил ее иск и началось ИП. Но ,на заседании суда первой инстанции выяснилось,что она самовольно избегала контакта со мной. Суд принял решение в ее сторону и назначил расчет алиментов за последние 3 года. Статус в суде у меня был ,как эксперт ( заинтересованное лицо). Судебные разбирательства проходили по моему месту регистрации,а она прописана в ином городе. Мне нужно подать иск в суд по ее месту регистрации и как он должен выглядеть? За ранее благодарен.
Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд, указав, что бывшая жена намеренно избегала контактов, препятствуя исполнению родительских обязанностей. Апелляционная жалоба подаётся в суд апелляционной инстанции по месту рассмотрения первоначального дела. Обязательно приложите доказательства попыток связаться с матерью детей и уклонения с её стороны. Рассчитывать алименты за прошлые периоды можно лишь при доказанной нуждаемости детей и невозможности самостоятельного содержания.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: я на заседании суда был в статусе эксперта и заинтересованного лица.
Мне нужно подать иск по месту регистрации истицы, для отмены решения суда, который присудил 3 года начислений?
Евгений Константинович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Здравствуйте.
Вы привлекались в качестве ответчика по иску о взыскании алиментов, но не экспертом. Ответчик имеет объём процессуальных прав, которые реализует в суде. Вы были вправе подавать обоснованные возражения, достаточные доказательства, опровергающие требования истца. Судебное решение можно обжаловать в апелляции, далее кассации. Другой иск не подаётся по данному делу.