Добрый день!
Бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок был рождён в браке. Я в судебном порядке оспорил отцовство (решение суда вступило в силу). Также было подано исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов. Суд удовлетворил мои требования. Достаточно ли этого решения для работодателя или необходимо отменить предыдущее решение о взыскании алиментов?
Марат, добрый день.Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, суд вправе освободить лицо от уплаты алиментов при изменении его материального или семейного положения. В вашем случае основанием является оспаривание отцовства и последующее решение суда об освобождении от алиментных обязательств.
После вступления решения суда в законную силу вы можете предоставить его копию в бухгалтерию по месту работы. Это послужит основанием для прекращения удержания алиментов из вашего дохода.
Добрый день!
Да.
Основание для освобождения Вас от уплаты алиментов имеется.
Рада была помочь, обращайтесь.