Соглашение об отказе алиментов от сына?

(2 ответа)
Светлана

Добрый вечер! Бывший муж давно не платит алименты, накопилось около 500 т.р. На него сейчас хотят завести уголовное дело,боится,но признается платить нечем,всю собственность продал и проиграл,регистрации нет,поэтому не может работать официально. Работает за копейки. Просит забрать исполнительный лист,я бы и забрала,но для меня это пока единственное подтверждение, что он не участвует в воспитании и хочу на будущее оградить сына,от уплаты алиментов на отца. Может можно составить какое-то соглашение с бывшим мужем,на отказ,в обмен на исполнительный лист,т.е он документ что не будет требовать алименты с сына,а я забираю исполнительный лист. Или может есть ещё какие-то выходы из данной ситуации,чтобы оградить сына и чтобы не заходили уголовное дело на бывшего мужа

Осипова Надежда Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Только лишить родительских прав
Светлана
На основании чего, не уплаты алиментов? Это через суд?
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Да через суд, этого мало неуплата алиментов.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Ограничения в родительских правах можно тоже через суд.
Овчинников Николай Анатольевич
Овчинников Николай Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Никакое подобное договоры не будет иметь юридической силы. Алиментам Закон придаёт особое значение. Как вариант, супруг может обратиться в суд об исключении его из актовой записи в графе отец, а вы с ребенком не придёте на экспертизу ДНК. С учётом ч 3 ст. 79 ГПК РФ суд исключит его из актовой записи и он юридически перестанет числиться биологическим отцом и соответственно не будет вправе в силу ст. 87 СК РФ обращаться за предоставлением содержания от своего ребенка.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве