Доброго времени суток! Интересует ответ на следующий вопрос! Бывшая жена планирует подать за предыдущие полтора года на илименты, мотивируя тем, что размер алиментов был недостаточен, хотя алименты выплачивалиль по договорённости в определенной сумме, грозится отобрать машину в счёт уплаты алиментов, и заблокировать счёт в банке, чтоб в дальнейшем я не смог переводить алименты на детей, подскажите как поступить в такой ситуации? и еще вопрос, коснется ли это накоплений и кредитных карт? спасибо!
Если вы выплачивали алименты по договорённости, важно иметь подтверждение этих выплат (например, банковские переводы, расписка от бывшей жены о получении денег). Это может быть вашим доказательством в случае судебного разбирательства.
Если бывшая жена подаст иск на взыскание алиментов за предыдущий период, она должна будет доказать, что вы не исполняли свои обязательства. Суд может рассмотреть ваши доказательства о выплатах и учесть это при вынесении решения.
Здравствуйте. Ранее алименты были взысканы в судебном порядке?
Если алименты уже взысканы, то новый размер алиментов присуждается только с момента вступления нового решения в силу.
Если алименты не взысканы, то взыскиваются с момента обращения в суд