Фиксированная сумма алиментов при малом доходе?

(2 ответа)
Игорь

Здравствуйте, я являюсь алиментоплательщиком! С 2019 года и по достижении моим ребенком 3х лет, исправно платил 25% от дохода + 10139 т.р.(по решению суда) на содержание бывшей супруги, общая сумма составляла 25-35 т.р. в месяц, в период моего отпуска сумма доходила до 42 т.р. в месяц! В данный момент супруга вышла на работу из декрета, доход у нее хороший. Я принял решение сменить работу, т.к. больше не мог выносить огромные нагрузки, хоть и за хорошие деньги… Мой доход составляет 8-10 т.р. + я обеспечиваю себя пропитанием с родительского огорода. Я сознательно принял такое решение, но устроился на другую работу, что бы продолжалась выплата алиментов, но уже исключительно 25% от дохода, т.к. бывшая супруга вышла на работу и ребенку исполнилось 3 года. Получив алименты в размере 2000 т.р. за последний месяц, она пришла в ярость и грозится подать в суд для осуществления фиксированной выплаты… и я полагаю выплата будет запрошена не маленькая, учитывая что в течении 3х лет она получала от 25 до 35 т.р. Ежемесячно!(размер требуемой суммы мне не известен) Подскажите стоит ли мне волноваться за это? Или же суд может быть на ее стороне? Выплачивать алименты в размере 10-20 т.р. в месяц с доходом в 8-10 т.р. я не потяну. Устроен я официально, заработная плата составляет от 8300 до 10300 т.р. до вычета налога.

Колесниченко Сергей Валерьевич
Колесниченко Сергей Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Обычно по судебной практике взыскивают в пределах 50% от прожиточного минимума на ребенка это поимнрно 5600 рублей с родителя который проживает отдельно. В вашем случае нужно будет доказывать, что вы физически не можете работать в таком режиме и можно выйти на эту сумму.
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации суд взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме, равной 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Но, перед походом в суд, если ваша бывшая супруга туда обратиться, рекомендую получить всё таки более подробную юридическую консультацию, исходя из требований матери ребенка и ваших доходов.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве