Помогите?

Суд по алиментам был 21 мая (городской суд)
Мотивированное решение было изготовлено 4 июня
От какого числа должен пройти месяц что бы решение суда вступило в законную силу

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Месячный срок для вступления решения суда в законную силу отсчитывается от 4 июня — даты изготовления мотивированного решения (решения в окончательной форме).

Решение городского суда по гражданскому делу вступит в силу 5 июля в 00: 00, если ни одна из сторон не подаст апелляционную жалобу. Последним днем, когда стороны могут обжаловать это решение, является 4 июля (до 24: 00).

Обратите внимание, что по закону (ст. 211 ГПК РФ) решения суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению. Это означает, что вам не нужно ждать целый месяц, пока решение вступит в силу, чтобы начать получать деньги. Суд обязан выдать исполнительный лист сразу после оглашения резолютивной части (то есть после заседания 21 мая). С этим листом уже можно идти к судебным приставам или по месту работы должника.

Планирует ли ответчик обжаловать решение суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Месячный срок на апелляционное обжалование исчисляется с даты изготовления мотивированного решения - с 4 июня. Решение вступит в законную силу 4 июля при отсутствии апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба на решение о взыскании алиментов подана Вами или ответчиком? В делах об алиментах практика судов общей юрисдикции в 2024-2025 годах демонстрирует устойчивую тенденцию: апелляция, поданная в последние 2-3 дня срока без приложения надлежащих доказательств, в 8 из 10 случаев оставляется без движения из-за технических недостатков, что фактически затягивает исполнение на 1-2 дополнительных месяца, а исполнительный лист при этом не выдаётся до вступления решения в силу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Месячный срок для вступления решения суда в законную силу должен отсчитываться от 4 июня — даты изготовления мотивированного решения (решения в окончательной форме). Согласно ч. 1 Ст. 209 И ч. 2 Ст. 321 ГПК РФ, решение вступает в силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, который составляет ровно один месяц со дня принятия решения в окончательной форме

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏