Подать исковое заявление в суд?

Как составить исковое заявление в городской суд чтоб установить отцовство?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
исковое заявление об установлении отцовства;

копию свидетельства о рождении ребенка;

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;

документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Если потребуется помощь в составлении документа, можете обратиться в мессенджерах по номеру телефона, указанному в профиле.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В иске укажите: наименование суда, ФИО, адрес, телефоны истца и представителя; ФИО, адрес ответчика; сведения о ребёнке (ФИО, дата рожд., свидетельство). Описательная часть: фактические обстоятельства (отношения с ответчиком), почему нужен иск. Прошение: установить отцовство в отношении ___, назначить генетическую (ДНК) экспертизу, обязать ответчика явиться/сдать материал, взыскать судебные расходы. Приложите: копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, доказательства (переписка, фото), копию иска для ответчика и заявления на экспертизу. Подпись, дата. Рекомендую образец у семейного юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо иметь доступ в интернет, затем следует набрать в любом поисковике (например "Яндекс") следующее: "иск в суд об установлении отцовства образец".

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !