Как повторно подать на алименты?

(5 ответов)
Гость

Доброго времени суток. В 2016 году при растрожении брака я подала в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В 2020 году бывший муж мне сообщил, что он уволился с работы, стал работать неофициально и по сей день перечислял мне просто на карту оговоренную сумму напрямую. На текущий момент он снова работает официально, а у меня есть возможность пользоваться льготами на работе для ребенка при предоставлении справки об алиментах, поэтому есть необходимость получать их официально. На руках у меня нет ни судебного решения, ни исполнительного листа. С чего начать, чтобы снова получать их официально? На данный момент я проживаю не в том городе где я подавала в суд, и не в том городе, где проживает бывший муж.

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Написать в мировой суд который выносил судебный приказ и попросить выдать копию судебного приказа а далее на исполнение в ФССП.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Заново подавать в суде не нужно. можете просудить неустойку  при наличие долга по алиментам. необходимо направить ряд документов к приставам где возбуждено ип.

Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.

Куликова Людмила Александровна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

    То есть  вам уже был выдан судебный приказ на взыскание алиментов в 2016 году?  если был выдан, а в 2020 году вы его отозвали у судебных приставов, и не сохранили его, то нужно обратиться в суд, выдавший судебный приказ за выдачей дубликата судебного приказа

Куликова Людмила Александровна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Нужно обратиться к приставам и узнать где этот судебный приказ сейчас. Если он утерян, то нужно подать заявление в тот же суд заявление о выдаче дубликата судебного приказа.

Гость
Людмила Александровна, нет, я у приставов ничего не отзывала, алименты мне перечисляли с его места работы, но он оттуда уволился и ушёл работать неофициально, платил просто мне на карту. Сказал, что пристав по его месту жительства сказала если я хочу их получать официально, то мне необходимо снова подать на алименты в связи с его увольнением.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Находите старый  исполнительный  лист,либо у  приставов,либо  дома или  в  суде получаете  дубликат и  предьявляете  его  приставу  и взыскиваете.Есть  уже  судебное  решение.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

В суде, который выносил решение, необходимо получить дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов. Для этого нужно направить в суд заявление, если в суд прийти не можете, а после получения исп листа обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставам также можно направить заявление почтой

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве