Состояла в браке с гражданином Киргизии. Сама имею российское гражданство. После рождения ребенка, развелись и подала на алименты. Алименты бывший муж не платил, в следствии чего был через шесть лет лишён родительских прав. Сделала ребенку российское гражданство и в 2022 году переехала с ребенком из Киргизии в Россию. Сейчас в пенсионном фонде требуют подать повторно на алименты уже в российском суде на бывшего мужа. Возможно ли это сделать? Если да то какой алгоритм действий ?
Да, подавать повторный иск в российский суд не требуется. Ваше право на алименты подтверждено решением суда Киргизии, которое действует бессрочно. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка (ст. 71 СК РФ).
Алгоритм действий:
Легализуйте решение суда Киргизии для исполнения в России. Россия и Киргизия являются участниками Конвенции о правовой помощи от 22.01.1993 (ст. 32). Для этого подайте в районный суд по месту вашего жительства в РФ ходатайство о признании и принудительном исполнении решения суда Киргизии (гл. 45 ГПК РФ).
После получения определения суда о признании решения направьте его с исполнительным листом судебному приставу-исполнителю по месту вашего жительства.
Если местонахождение и доходы бывшего мужа неизвестны, пристав объявит его в розыск и начнет расчет задолженности (ст. 65 Закона № 229-ФЗ).
Подача нового иска в России потребуется только в том случае, если вы хотите изменить размер или способ взыскания алиментов (например, перейти на твердую денежную сумму). Во всех остальных случаях действует ранее вынесенное решение.
Да, вы можете и должны подать на алименты в российский суд. Тот факт, что бывший муж лишен родительских прав, не освобождает его от обязанности содержать ребенка (ст. 71 Семейного кодекса РФ). Поскольку вы и ребенок теперь постоянно проживаете в России, вы имеете полное право защищать интересы ребенка в российском правовом поле, особенно если это необходимо для получения социальных выплат (например, пособий от Социального фонда РФ, бывшего ПФР).
Здравствуйте. Новое обращение возможно, если киргизский судебный акт отсутствует либо алименты ранее не взыскивались. Если решение уже есть, правильнее добиваться его признания и исполнения в России, а не подавать повторный иск. Подготовьте свидетельство о рождении, документы о гражданстве и месте жительства ребёнка, судебный акт либо сведения о неполучении алиментов. Точный порядок зависит от содержания имеющегося решения.