Как изменить способ выплаты алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму?

(5 ответов)
Екатерина

Здравствуйте.Бывшая супруга проживает в республике Беларусь,у меня Российское гражданство,проживаю в РФ.Алименты выплачиваю по исковому 33% от российской зарплаты на двоих детей.Сумма выходит в более,чем в два раза превышающая прожиточный минимум в республике Беларусь,в то время как в России у меня есть ещё один ребёнок,на которого не приходиться и третий части этих сумм.Я подал исковое заявление в Усть-Илимский (проживаю в городе Усть-Илимске)суд,что бы изменить способ выплаты алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму.Рассматривать не стали,указав,что надо обращаться в суд по месту жительства истца.Подал.Пришёл ответ,что для рассмотрения необходимо сначала оплатить гос.пошлину,но размер пошлины рассчитать невозможно. Я зашёл в тупик.Местные юристы разводят руками.Подрзреваю,что у них просто не хватает компетенции. Прошу помощи у вас! Что сделать? Можно на самом деле,подать такое исковое заявление по моему месту жительства? Если нет,то как оплатить гос.пошлину в Белоруссии,как высчитать эту сумму,если они сами не знают , сколько надо заплатить? И что вообще,можно сделать в моей ситуации?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Для изменения размера алиментов вам нужно подать иск об изменении размера алиментов.

Для расчёта госпошлины вам необходимо рассчитать сумму уменьшения   алиментов из неё и платится госпошлина, 300 рублей в данном случае не подходит.

То есть размер госпошлины на уменьшение алиментов рассчитывают от разницы между ранее уплачиваемой госпошлиной – она определяется в суммарном исчислении за календарный год или за период, оставшийся до окончания выплаты алиментов и суммы – на которую заявитель просит суд уменьшить размер алиментов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  требовние  не  материального  характера,меняется  просто  способ взыскания  алиментов,был % ,станет  твердая  денежная  сумма,у  на  в  РФ платиться  300 руб,сколько  в  Белорусси  не  знаю,смотреть  надо.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Августинович Петр Александрович
Августинович Петр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте! Для российских судов госпошлина рассчитывается исходя из исковых требований - на сколько будет уменьшен размер алиментов. Нужно посчитать алименты в расчете на год исходя из сложившихся сумм и которые планируются. Разница между ними будет цена иска и с нее нужно заплатить госпошлину.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Госпошлина составляет 4 базовые величины — на сегодняшний день это 104 белорусских рубля. Платеж проводится по реквизитам, которые можно узнать в ЗАГСе или суде. Квитанцию нужно приложить к остальным документам.

104 белорусских рубля это 2 942,82 в российской валюте, учитывая не стабильный курс, платите 3000 рублей не ошибётесь.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, для начала нужно понять, какое решение суда у вас , имею ввиду оно от имени РФ или Белорусии, далее рассчитать государственную пошлину я смогу по алиментам, точнее для их изменения, с Уважением Шаханов А. М
Денис

Решение  Белорусского суда было,т.к подавала иск естественно,бывшая супруга и она проживает в Беларуссии.

Никольская Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 23 года

Добрый день! Кто исполняет решение Беларусского суда, где возбуждено исполнительное производство?

Денис

Добрый день.Исполнительный лист о взыскании алиментов направлен Российским приставам,по моему месту жительства.Работаю я официально,соответственно,с работы и производят отчисления.В России

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве