Можно ли повторно подать в суд иск по взысканию алиментов, если предыдущий был отозван, а сейчас ответчик не соблюдает договоренности
Здравствуйте, да можете, отзыв иска Вас не лишает права повторно обратиться с аналогичными требованиями в суд
Да, можно. Отзыв иска не лишает права на повторное обращение в суд.
адвокат ответчика меня уверил, что я не могу повторно обратиться по тем же основаниям, к тому же ответчику, так ли это?
Можно, если он не рассматривался по существу.
Здравствуйте. Да, можно.
есть информация, что к этому же ответчику с такими же требованиями нельзя повторно подать иск, так ли это?
Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации: "Заявление о взыскании алиментов может быть отозвано заявителем до рассмотрения его судом по существу дела".
Статья 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации: "Заявитель, отозвавший заявление о взыскании алиментов до рассмотрения его судом по существу дела, может предъявить новое заявление по тем же основаниям, если не противоречит закону".
В данном случае, лицу, отозвавшему заявление о взыскании алиментов, разрешено повторно предъявить новое заявление, если это не противоречит закону. Однако, это решение будет принимать суд на основании рассмотрения конкретной ситуации и с учетом всех обстоятельств дела.
а если я его отозвала заявлением об отказе от исковых требований за день до предварительного судебного заседания?
Иск можно отозвать на любой стадии. И советую Вам в таких ситуациях не подавать заявление об отказе от иска, а подавать заявление об оставлении без рассмотрения, тогда у Вас будет абсолютное право на подачу иска заново.
Благодарю за ответ!