Можно ли повторно подать в суд иск по взысканию алиментов, если предыдущий был отозван?

Можно ли повторно подать в суд иск по взысканию алиментов, если предыдущий был отозван, а сейчас ответчик не соблюдает договоренности

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да можете, отзыв иска Вас не лишает права повторно обратиться с аналогичными требованиями в суд

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает адвокат

Да, можно. Отзыв иска не лишает права на повторное обращение в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ирина

адвокат ответчика меня уверил, что я не могу повторно обратиться по тем же основаниям, к тому же ответчику, так ли это?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если он не рассматривался по существу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно.

Ирина

есть информация, что к этому же ответчику с такими же требованиями нельзя повторно подать иск, так ли это?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации: "Заявление о взыскании алиментов может быть отозвано заявителем до рассмотрения его судом по существу дела".

Статья 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации: "Заявитель, отозвавший заявление о взыскании алиментов до рассмотрения его судом по существу дела, может предъявить новое заявление по тем же основаниям, если не противоречит закону".

В данном случае, лицу, отозвавшему заявление о взыскании алиментов, разрешено повторно предъявить новое заявление, если это не противоречит закону. Однако, это решение будет принимать суд на основании рассмотрения конкретной ситуации и с учетом всех обстоятельств дела.

Ирина

а если я его отозвала заявлением об отказе от исковых требований за день до предварительного судебного заседания?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Иск можно отозвать на любой стадии. И советую Вам в таких ситуациях не подавать заявление об отказе от иска, а подавать заявление об оставлении без рассмотрения, тогда у Вас будет абсолютное право на подачу иска заново.

Ирина

Благодарю за ответ!