Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на нашу общую дочь 1/4 от доходов. В 2023-2024г. Он получал доход от нескольких организаций, но алименты платил только с самого маленького дохода. В 2025г. я случайно узнала об этом. Долг по постановлению пристава он погасил - 100т.р.. Я подала иск на неустойку - 70 тр. Суд удовлетворил частично, снизил до 40 т.р. применив ст.333 ГК, ссылаясь на то, что у него на иждивении 4 детей от нового брака и он находится в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите стоит ли идти в апелляцию? Или суд обоснованно снизил неустойку и мне ничего не светит, а то и снизит еще больше.....
Здравствуйте!
Вам стоит очень хорошо подумать. Суд первой инстанции снизил неустойку, используя свое законное право по ст. 333 ГК РФ, так как посчитал её несоразмерной из-за тяжёлого материального положения ответчика (4 детей, отпуск по уходу).
Подавая апелляцию, вы рискуете. Вышестоящий суд, перепроверив расчёты, может:
Оставить решение без изменения — это наиболее вероятный исход.
Ещё больше снизить сумму, если сочтёт первоначальное снижение недостаточным.
Удовлетворить ваши требования полностью — это маловероятно, но теоретически возможно, если найдет грубые ошибки в решении.
Рекомендация: Если вы уверены в ошибках суда (например, в расчётах или учёте доходов), то пробуйте. Если нет — риск проиграть или получить ещё меньше очень высок. Иногда лучше принять текущий результат. Для окончательного решения проконсультируйтесь с юристом, который видит все материалы дела.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Решение суда выглядит обоснованным, так как наличие 4-х детей и отпуск по уходу — это уважительные причины для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Идти в апелляцию рискованно: высока вероятность, что решение оставят в силе или даже снизят сумму еще больше, если апелляция сочтет, что учтены не все обстоятельства в пользу должника. Прежде чем принимать решение, взвесьте риски и проконсультируйтесь с юристом по семейному праву с вашими документами на руках.
Желаю вам успехов и справедливого разрешения ситуации.
День добрый. Если Ответчик не ходатайствовал о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, а суд это сделал самостоятельно, то стоит. В таком случае снижение неустойки незаконно. Помогу с обжалованием, обращайтесь.