Отмена долга по алиментам?

Здравствуйте, моя дочь развелась с мужем, по решению суда ребёнок остался жить с матерю и назначил алименты, два года отец не платил алименты скрывая доход. У дочери случился психологический срыв из-за этого она наблюдалась несколько раз в психиатрической больнице. Бывший муж узнал об этом, подал в суд на опледеление проживания ребёнка с ним и отмены алиментов. Суд удовлетворил требования отца, освободил с даты им подачи иска от алиментов и отозвал исполнительный лист из ОСП.
На основании этого решения судебный пристав закрыла производство и освободила отца от долга по алиментам.
Напишите пожалуйста, насколько правомерно действия судебного пристава освободивщего отца от долга по алиментам. Заранее спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия пристава неправомерны. Суд вправе освободить от алиментов с даты подачи иска, однако задолженность, образовавшаяся за 2 года до этого момента, не может быть аннулирована судебным решением или действиями пристава - она сохраняется и подлежит взысканию. Решение суда об освобождении от долга обжаловалось в апелляционном порядке?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.