Госпошлина за алименты?

(3 ответа)
Анастасия

Муж выплачивает алименты первой супруге на ребенка 25%,так же я подала на него на алименты находясь в браке, суд присудил мне вначале 16,5%, спустя год я подала на увеличение алиментов до 25%, мои требования суд удовлетворил. Таким образом муж выплачивает нам обеим 50%. Муж неоднократно обращался в суд с требованием уменьшить алименты до положенных по закону 33%, суд отказывает в рассмотрении дела обосновывая тем что не верно уплаченна госпошлина, необходимо рассчитать по другому, якобы иск будет иметь материальный характер. Вопрос в том , что как это может быть заявление материального характера , если он по закону должен платить 33%, соответственно нарушая тем самым закон о уплате алементов и з.п у него за месяц разная!

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так и есть при подаче иска об уменьшении алиментов оплачивается госпошлина как по делам имущественного характера. Это он должен рассчитать сумму, на которую он уменьшает, с неё рассчитать госпошлину и оплатить её.

Анастасия

Ладно, хорошо, за уже выплаченную часть высчитать можно, а как высчитать на какую уменьшает, ведь это все в процентах и зависит от з.п . И если брать сумму за весь год,то это выходить приличная сумма пошлины.

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
В наше время, первая супруга может подать заявление в суд о выплате минимума прожиточного на ребенка, что составляет в зависимости от региона от 12,500 до 14.500 т.р. в месяц...
Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Суд так считает. Госпошлину надо рассчитывать от суммы которой он платит в год вам и первой жене.
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве