В 2023 подала приказ в мировой суд на алименты ¼. Ответчик в декабре 2025 году отменил приказ, сославшись, что не был достаточно уведомлен и не учтены алиментные обязательства на старшего ребёнком. Ответчик платил сам, а ноябрь, декабрь 2025 были взысканы насильно приставом в размере ¼ (ответчик только в январе принес приказ на отмену, хотя приказ от 1 декабря). Подала в районный суд на ⅙ с 2023 года (с момента подачи в мировой суд). Может ли суд назначить ⅙ с этого времени, если у ответчика были алиментные обязательства на первого ребенка? На двух детей не может быть больше ⅓ от заработка, что тогда получается, одному ребенку ¼, а другому меньше? Почему мой ребенок должен получить меньше за этот период, я не виновата, что суд ошибся и не известил ответчика. Я в этот период вообще в декрете была и после полутора лет ребенка декретные перестала получать, и почти до 3х лет ребенка не работала жила на свои накопления. Также, что будет с двумя месяцами которые принудительно были взысканы приставом? Получается с них ¼ списана будто незаконно. Переплата будет зачтена в качестве алиментов на следующие месяцы? Можно ли суд попросить за прошлый период назначить алименты также в 1/4, чтобы мой ребенок от отца за тот период получил столько же сколько и старший ребенок?
Да, районный суд имеет законное право назначить алименты в размере 1/6 доли дохода с 2023 года (то есть с даты первоначального обращения к мировому судье) [ст. 129 ГПК РФ].
По закону РФ на двух детей удерживается максимум 1/3 (или 2/6) от заработка отца [ст. 81 СК РФ]. Суд стремится к равенству долей, поэтому стандартный размер на каждого из двух детей составляет 1/6 [ст. 81 СК РФ].
Если на первого ребенка ранее были взысканы алименты в размере 1/4, то до момента официального снижения долей этот приказ оставался в силе. В семейном праве нет автоматического пересчета долей задним числом для «первого» заявителя.
Вы можете заявить такое требование, сославшись на ваше тяжелое материальное положение (нахождение в декрете без дохода) [ст. 81 СК РФ]. Однако шанс его удовлетворения крайне мал. Если суд присудит вашему ребенку 1/4 и у старшего останется 1/4, общий размер удержаний составит 1/2 (50%) дохода, что прямо нарушает ст. 81 СК РФ, если у отца нет сверхвысоких доходов.
Неуведомление ответчика мировым судьей является безусловным основанием для отмены судебного приказа [ст. 129 ГПК РФ]. Суд районной инстанции рассматривает спор с нуля и обязан соблюдать баланс интересов всех детей должника, независимо от процессуальных ошибок мирового суда.
Суд вправе назначить алименты с момента подачи первоначального заявления в 2023 году. При наличии у ответчика обязательств на 2 детей взыскание составит 1/3, распределяемую поровну - по 1/6 каждому ребенку. Принудительно взысканные приставом суммы за ноябрь и декабрь 2025 года засчитываются в счет будущих алиментных платежей как переплата, а не подлежат возврату. Назначение 1/4 за прошлый период при наличии доказанных обязательств на старшего ребенка крайне маловероятно, поскольку суд ограничен законодательным пределом в 1/3 на двоих детей. Ответчик в районном суде, вероятнее всего, применит стандартную защитную связку: предоставит документы о выплате алиментов на старшего ребенка за весь период с 2023 года плюс заявит о перерасчете ранее взысканных сумм как неосновательном обогащении, что потребует заблаговременно подготовленных контрдоказательств - справок о размере фактических выплат, материалах исполнительного производства и расчете реального долга поквартально. Имеются ли у Вас документальные подтверждения фактически произведенных ответчиком выплат за период с 2023 по 2025 год? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!