Уменьшение алиментов?

(2 ответа)
Гость

Муж платит 25% на первого ребёнка от первого брака. У нас в браке родился ребёнок. Для того, чтобы мне подать на алименты на своего ребёнка, мне необходимо обращаться в суд с исковым заявлением? Судебный приказ просто по заявлению вынести не смогут? Я могу претендовать на 1/6 доходов ответчика? Так и указывать в исковом заявлении? И нужно ли указывать уже имеющиеся его алиментные обязательства?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Учу "плохому"

  1. Подаете в мировой суд заявление о вынесение суд.приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка и просите 1/4. Про второго ребенка не надо указывать. Получаете приказ и приставам на исполнение предьявляете.
  2. Ваш муж подает исковое заявление в суд на уменьшение первому ребенку и вашему с 1/4 до 1/6 каждому. Где вы и мать того ребенка ответчики. Если он подаст на уменьшение только первому вам откажут. надо сразу на двоих.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Доброе утро!

Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов с супруга. В заявлении Вы просто указывается про своего ребенка, без указания наличия второго ребенка. Судья выдаст судебный приказ по которому в пользу Вашего ребенка с отца будут взысканы алименты в размере 25% от его доходов. Это путь если Вы хотите реально взыскать алименты с супруга.

Если же Ваша задача уменьшить размер алиментов, то для этого Ваш супруг (Истец) обращается с исковым заявлением в суд к бывшей супруге (Ответчик), в котором просит уменьшить размер взыскиваемых алиментов на первого ребенка. Вы в деле будете участвовать в качестве третьего лица. При рассмотрении искового заявления об уменьшении размера алиментов суд учитывает материальное положение вашей семьи, а также образ жизни первого ребенка.

Таким образом, Вам необходимо определиться чего хотите добиться. Если просто уменьшение алиментов, то супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Если хотите реально взыскивать с супруга алименты, то самостоятельно обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.  Если Вы хотите взыскать алименты только для того, чтобы было основание для уменьшения алиментов на первого ребенка, то сам судебный приказ не является основанием для уменьшения алиментов. Основанием для уменьшения алиментов является  рождение второго ребенка, а также материальное положение семьи.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве