Долг по алиментам погибшего на СВО?

Здравствуйте.
Бывший муж погиб на сво 2 сентября 2025 г.
От брака есть двое несовершеннолетних детей.
Судебный пристав исполнитель закрыл исполнительное производство в связи со смертью .
По алиментам имеется долг в размере 400 т
В наследство вступили я(как законный представитель детей) ( за двоих деток) и отец погибшего .
У погибшего есть приличная сумма,которая делится на троих.
Вопрос в чем... Алиментные обязательства ,т е долг кто будет оплачивать ? Или он " сгорает"
Добровольно дедушка внукам отдать эти алименты не хочет.. я подала приставу- исполнителю заявление на правоприемства наследников.
Но пристав мне сказала,что документы из суда о закрытие ИП не пришли..
Как мне быть?
Подавала 2 месяца назад заявление . Ответа нет.
9 июня уже идти к нотариусу.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
1 минуту назад
Алиментный долг никуда не денется, и платить его должны наследники в пределах стоимости наследства. Это прямое требование закона. Не ждите ответа от пристава, подавайте иск в суд. Пишите исковое заявление о взыскании 400 000 рублей долга с дедушки как с наследника. Приложите постановление пристава о долге и докажите, что дедушка получил наследство. Суд обяжет его выплатить эту сумму. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
2 минуты назад

Согласно ст. 1175 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда, задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни отца, — это денежный долг, который входит в состав наследства.Сгорают только будущие платежи (после даты смерти), а накопленные 400 000 руб. — Нет. Наследники (вы за детей и дедушка) отвечают по этому долгу пропорционально полученным долям, но в пределах стоимости наследства.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 минуты назад

Долг по алиментам входит в наследственную массу и переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Дедушка как наследник обязан погасить долг пропорционально своей доле. Исполнительный лист на руках или производство велось только через пристава?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!