Добрый день, почти год назад в марте мне не дошли алименты, у бывшего мужа из списали, а мне они не пришли. Я обращалась с этими уточнениями через госуслуги, но пристав исполнитель ничего не сделал. В сентябре я обратилась лично, пристав сообщил, что деньги нашли на счете казначейства и будут мне переведены в ближайшее время, чего не произошло. В октябре я пришла еще раз и узнала, что приставы ошибочно перевели мои деньги другому человеку с такой же фамилией, сказали будут разбираться и возвращать мне, я тогда же оставила заявление через канцелярию, в котором просила разобраться и вернуть деньги. Ответ ждала в течении 30 дней, его не поступило ни по электронной, ни по обычной почте. На данный момент уже почти год я не могу получить свои алименты. Куда идти? Что писать? Кому жаловаться? Сразу в суд на ФССП подавать?
Направьте жалобу старшему судебному приставу территориального отдела службы судебных приставов (ФССП). Укажите подробно всю хронологию событий и приложите копии всех документов и заявлений.
Если реакции не последует, направьте аналогичную жалобу главному судебному приставу субъекта федерации.
Одновременно напишите жалобу в прокуратуру региона, поскольку нарушение сроков рассмотрения вашего обращения является нарушением закона («Закон №59-ФЗ»).
Параллельно подготовьте исковое заявление в суд на службу судебных приставов о взыскании алиментов и компенсации морального вреда за неправомерные действия или бездействие сотрудников ФССП.
Таким образом, сначала попытайтесь решить проблему административными методами, подав жалобы вышестоящим должностным лицам и прокурору, параллельно готовя судебный процесс.
Здравствуйте. Да, действуйте жалобами и потом в суд. Подайте письменную жалобу старшему приставу и в прокуратуру: «деньги списали, но мне не перечислили, перевели чужому, ответа нет». Приложите: постановления, выписки, копию вашего заявления с отметкой. Параллельно подайте в суд административный иск на бездействие ФССП и требование перечислить алименты. Можно требовать и проценты за задержку.
В первую очередь стоит подать жалобу старшему судебному приставу — начальнику отдела, которому подчиняется нарушитель. На обжалование даётся 10 рабочих дней со дня, когда стало известно о нарушении прав или когда оно произошло. Считать нужно со дня, следующего за таким днём
Вы можете обратиться с жалобой на судебного пристава-исполнителя в вышестоящее подразделение ССП, также подать жалобу в прокуратуру.
Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава и одновременно в прокуратуру, если не поможет. Обжаловать действия в суде