Кто виноват?

Работаю официально, алименты всегда платил вовремя. Ушёл на длительный больничный и с больничного алименты не переводили бывший супруге. Обратился к приставам,подали только сейчас документы в сфр и повесили на меня долг. Законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, начисление долга законно, так как алименты — это процент от любого вашего дохода, включая пособие по нетрудоспособности. Но вашей вины в этом нет, и вы можете минимизировать последствия.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алексей Юдин

Но я как понимаю, приставы сразу должны были передать исполнительный лист в сфр. Из за их бездействий я теперь должник. Что с этим можно сделать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: согласно закону, судебный пристав обязан своевременно направлять постановление об обращении взыскания на доходы должника. Задержка в передаче документов в СФР действительно является бездействием, которое ущемляет ваши права и создает искусственный долг.

Вы можете официально признать работу пристава незаконной. Это важно для того, чтобы в будущем никто не мог обвинить вас в умышленной неуплате алиментов (что чревато уголовной ответственностью или лишением прав).