Неявка свидетеля?

(1 ответ)

Здравствуйте. Я являюсь свидетелем неправильной парковки автомобиля( я на сайте ГИБДД оставила заявление и приложила фотографии. Дело рассмотрели и теперь меня вызывают в качестве свидетеля для дачи разъяснений.
Могу ли я не идти ? И предусмотрено ли наказание за это? У меня маленький ребенок которого не с кем оставить. Спасибо

Каравайцева Елена Александровна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Принудительно приведут.

Юристы по административному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, если вас вызвали в качестве свидетеля, вы обязаны явиться для дачи показаний. Неприбытие без уважительной причины может повлечь за собой административную ответственность. Однако, если у вас есть уважительная причина, такая как необходимость ухода за малолетним ребенком, вы можете уведомить орган, который вас вызвал, о невозможности явиться в назначенное время.

Рекомендуется связаться с ответственным лицом или органом, инициировавшим вызов, и объяснить вашу ситуацию. Возможно, вам предложат альтернативное время для явки или другой способ предоставления показаний, например, в удаленном формате, если это возможно.

Если вам потребуется помощь в составлении письменного обращения с объяснением причины невозможности явки, вы можете обратиться за консультацией к юристу.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
551 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
278 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Административному праву