Работаю на заводе сегодня написал заявление на выходной день родительский день он дается 1 раз в месяц за свой счет так как есть маленький ребенок 1.5 месяца , начальниц цеха не подписывает имеет ли он права его не подписать?
Российское трудовое законодательство не предусматривает понятие "родительский день". Такой выходной - это дополнительный отпуск без сохранения зарплаты, который работодатель вправе не предоставлять, если это не закреплено в коллективном договоре или локальном акте. Закреплено ли в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте Вашего предприятия право на предоставление дополнительного выходного дня в связи с наличием ребёнка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать, что большинство работников ошибочно путают гарантии, установленные трудовым законодательством для родителей малолетних детей, с дополнительными льготами, которые могут быть предусмотрены только работодателем добровольно. В практике из 10 подобных случаев в 9 отсутствие соответствующего положения в локальных актах предприятия полностью исключает возможность принудить работодателя предоставить такой день. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Подписывают заявление руководители предприятия. Директор или генеральный директор. Начальник цеха к таковым не относится. Вы с ним трудовой договор не заключали.