Неявка по повестке к дознавателю?

Что будет, если не явился по повестке к дознавателю? Дело о краже из магазина на 1 тысячу рублей, ущерб возмещен в магазине женой, штраф за мелкое хулиганство оплачен, продержали сутки и отпустили выдав повестку, по которой к дознавателю не явился без уважительной причины

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Неявка к дознавателю без уважительной причины повлечет за собой принудительный привод (дознаватель выпишет постановление, и полиция доставит вас в отдел силой), а также возможный судебный штраф до 2 500 рублей.

Поскольку ущерб магазину полностью возмещен, сама по себе кража на 1 000 рублей является административным правонарушением (ч. 1 Или ч. 2 Ст. 7.27 КоАП РФ), а не уголовным преступлением, если только вы не совершали ее группой лиц и не имеете судимостей по ст. 158.1 УК РФ. Мелкое хулиганство — это отдельный состав, штраф по которому уже закрыт.

Однако, скрываясь от вызовов, вы усугубляете ситуацию. Из-за вашей неявки дознаватель не может закрыть проверку или оформить протокол. Самое разумное — самостоятельно и оперативно связаться с дознавателем, объяснить причину задержки и явиться для дачи показаний и подписи документов.

Были ли вы ранее привлечены за аналогичные кражи в течение последнего года?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Неявка к дознавателю без уважительной причины влечет применение мер процессуального принуждения. Вам могут вынести привод (принудительное доставление к дознавателю) на основании ст. 113 УПК РФ либо наложить денежное взыскание до 2 500 рублей по ст. 117-118 УПК РФ. Также возможен административный штраф по ст. 17.7 КоАП РФ от 1 000 до 1 500 рублей за невыполнение законных требований дознавателя.

Уважительными причинами неявки признаются: болезнь, стихийное бедствие, несвоевременное получение повестки и иные обстоятельства, лишающие возможности явиться. О них необходимо заблаговременно уведомить дознавателя (ч. 3 Ст. 113 УПК РФ).

Рекомендую явиться к дознавателю добровольно, сообщить причину неявки и дать показания. Это позволит избежать принудительного привода и штрафа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лукьянов Алексей Петрович
Отвечает адвокат

Если не явился по повестке к дознавателю без уважительной причины, могут:

принудительно привести (привод);
оштрафовать на 1000–1500 руб. По ст. 17.7 КоАП РФ.
Сейчас лучше самому связаться с дознавателем, объяснить ситуацию и попросить назначить новую дату. Если есть документы — приложить их. И желательно проконсультироваться с адвокатом.

Если моя рекомендация оказалась полезной, оставьте Ваш отзыв. Не тут, а в моем профиле ))

Если моя рекомендация оказалась полезной, оставьте Ваш отзыв. не тут, а в моем профиле ))
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

За неявку к дознавателю без уважительной причины вас могут подвергнуть принудительному приводу сотрудниками полиции (ст. 113 УПК РФ), наложить денежное взыскание до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ), а в худшем случае — избрать более строгую меру пресечения (например, домашний арест или заключение под стражу) из-за нарушения обязательств (ст. 97, 110 УПК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️