Как сделать что бы снимали не 50%?

Доброго времени суток, у меня фссп списывает 50% зп,и пришел арест на 13тыс руб. то есть пришло 25тыс из 50ти и еще сняли эти 13, почему так произошло и законно ли это. Еще вопрос, на иждивении 2 маленьких ребенка как сделать так что бы не снимали эти 50%

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: удержание из зарплаты производится по исполнительным документам; по общему правилу максимальная сумма — 50% от заработка (для алиментов — до 70%) (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.64, ст.99). Двойное списание возможно при наличии нескольких исполнительных документов — поэтому пришло 25 тыс. + арест 13 тыс. Действия: запросите у пристава копии всех ИД и расчёт удержаний; подайте заявление приставу о снижении удержаний и приложите документы об иждивении (свид-ва о рождении детей, расходы); при отказе — жалоба в суд или прокуратуру, ходатайство о рассрочке/отсрочке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат
Серега, здравствуйте! Это возможно, но щелчком двух пальцев сделать не получится-это долгая и утомительной процедура. Начните с жалобы в ФССП на действия пристава.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .