Как получить отпускные?

Работаю у ИП переводом официально с 9.01.25г. Договор был заключён до 2027г. Отпуск не отгуляла, ушла в декрет 11.09.25г. Как получить компенсацию за не отгуленный отпуск?
Теперь только смогу получить после того как отсижу до 1,5года?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.122 ТК РФ); неиспользованный отпуск не теряется. Компенсация за неотгулянный отпуск выплачивается при увольнении (ст.127 ТК РФ, ст.140 ТК РФ — расчёт при увольнении). Пока вы в декрете и не увольняетесь, работодатель обязан сохранить за вами место и может перенести отпуск или выплатить по взаимному соглашению. Действуйте: письменно попросите выплату/перенос и при отказе жалуйтесь в Трудинспекцию или в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить:
-После выхода из декретного отпуска, если Вы продолжаете работать, и Вам положен отпуск, который Вы не отгуляли до того, как ушли в декрет.

-По завершении трудовых отношений, если Вы увольняетесь после декрета. В таком случае компенсация будет выплачена вместе с расчетом при увольнении.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.