Донорство?

Подскажите, пожалуйста, сдала кровь в свой выходной день и этот день был также в период больничного. Сколько дней мне положено отгула по данной сдаче крови?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Поскольку кровь сдана в выходной день (который одновременно пришёлся на период больничного), вам положен **один дополнительный день отдыха** с сохранением среднего заработка — тот, что предоставляется «после» дня сдачи крови (ч. 4 Ст. 186 ТК РФ). Первый день отдыха (который обычно даётся «в день» сдачи крови) в этой ситуации не предоставляется, так как вы и так не работали; использовать дополнительный день можно в течение года после сдачи крови — по согласованию с работодателем.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!