Могут ли уволить?

Здравствуйте, если я огулял отпуск две недели, и отработал месяц, я могу взять ещё один отпуск который я не отгулял? Могут ли за это уволить? Ибо мне грозятся увольнением

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Если у вас есть неиспользованный остаток ежегодного отпуска (например, из 28 дней вы отгуляли 14, и у вас осталось еще 14): Вы имеете право на эти дни. Если вы хотите взять оставшийся отпуск вне графика, то это делается по согласованию с работодателем. Вы пишете заявление на отпуск, и работодатель либо соглашается, либо отказывает, если это существенно нарушает производственный процесс. Однако, он не может отказать вам в принципе в праве на отпуск, а лишь в конкретных датах. Неиспользованный отпуск должен быть предоставлен, либо, при увольнении, выплачена компенсация за него. Вас не могут уволить за то, что вы просите или берете положенный вам по закону отпуск. Это ваше законное право, предусмотренное Трудовым кодексом РФ.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отпуск предоставляется ежегодно, и разбить его на части можно только по соглашению с работодателем (ст. 125 ТК РФ). Взять отпуск авансом можно, если работодатель согласен, но отказаться предоставить — его право (ст. 122 ТК РФ). Уволить за просьбу об отпуске нельзя, это незаконно (ст. 81 ТК РФ). Для защиты ваших прав запишитесь на консультацию!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе