Долевая собственность?

Добрый день! Такая ситуация, была унаследована 3х квартира в долевой собственности, 2 комнаты моих, 1 комната другого собственника. Соответственно доли меньше 3х лет в собственности. Второй собственник не дает жизни, хочет получить деньги с меня. Мы договорились что сейчас я выплачиваю n-сумму денег, остальную выплачу как квартира будет продана по факту. Так как квартира находится в маленьком городке срок продажи и точная сумма пока неизвестна. Подскажите как лучше оформить сделку с ними о поэтапном выкупе их доли?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформите письменный предварительный договор купли‑продажи доли с авансом и графиком платежей, условием перехода права только после полной оплаты, задатком/неустойкой за просрочку и обеспечением (залог доли, поручительство или депозит у нотариуса). Удостоверьте договор у нотариуса и регистрируйте переход права в Росреестре (ФЗ‑218). Руководствуйтесь ГК РФ (о купле‑продаже и предварительном договоре), ЖК РФ (права сособственников) и ФЗ‑218‑ФЗ (госрегистрация недвижимости).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Добрый день

Можете сейчас выкупить долю второго собственника и спокойно продавать весь объект целиком.

Наталья

Спасибо за ответ, нет возможности сейчас выкупить за ту сумму которую хотят. Вторая сторона согласна получить n-сумму, а остальное получить после продажи квартиры. Также пугает еще сумма налога, которую мне придется заплатить за продажу квартиру после перехода их части в право собственности