В нашей школе прошел ремонт, построили спортивную площадку. Директор сказал, что весь педагогический коллектив должен присутствовать на торжественном открытии этой площадки, которое будет в середине рабочей недели - в среду - в 18.00 вечера. Насколько правомерно его требование?
Здравствуйте! Требование директора о внерабочем присутствии правомерно только с согласия работников и с оформлением сверхурочной работы, иначе это нарушение ст. 99, 97 ТК РФ. Участие в мероприятии после окончания рабочего дня возможно только при наличии добровольного согласия и компенсации (ст. 152 ТК РФ). Обязательное присутствие вне рабочего времени без соблюдения этих условий неправомерно.