Здравствуйте, сдал по своей глупости карту в аренду, ее и другие карты заблокировали по 161ФЗ. Если по этой карте совершались какие то мошеннические действия, то если я приду в полицию и во всем сознаюсь, меня будут судить только по 187 УК РФ или добавят также те статьи, по которым совершались действия по моей карте?
Здравствуйте. Признание не ограничит круг возможных обвинений: если по карте были мошенничества, вам могут предъявить ст.159 УК РФ и иные статьи по фактическим деяниям; передача карты может квалифицироваться как пособничество (ст.33–34 УК РФ) или легализация (ст.174 УК РФ) и т.д. Признание — доказательство, но следствие установит роль; добровольность может смягчить меру наказания. Пользуйтесь правом не свидетельствовать против себя (Конст. РФ ст.51) и требуйте адвоката (УПК РФ).
Здравствуйте! Вас могут привлечь к ответственности как по статье 187 УК РФ ("Неправомерный оборот средств платежей"), так и по другим статьям, которые отражают сущность ваших действий, так как статья 187 была изменена, и теперь она охватывает содействие мошенникам в выводе похищенных средств. Если вы участвовали в мошеннических действиях с использованием карты, то может быть применена статья 159 УК РФ («Мошенничество») или другие связанные статьи, например, связанные с кражей денег.
Андрей, здравствуйте! Все будет зависать от установленных обстоятельств! Желаю удачи!