Ситуация такая:
Муж Выводил деньги с криптобиржи Bybit через P2P, попал в мошеннический треугольник, вывод был на карту Т-банка. В полиции предоставил все доказательства, что выводил свои деньги, по делу проходит свидетелем. Аресты на всех картах остались по 161фз. Сложность в том, что дело в другом регионе и соответственно обстоятельства дел мы вообще не знаем.
Также у нас сейчас идет процесс по ипотеке, сделка одобрена, недвижимость внесена в росреестр, деньги для первоначального взноса мы внесли на эскроу счете в банк(Сбербанк), все прошло хорошо, но через пару дней поступил звонок из банка. Из-за имеющейся блокировки по 161фз застройщик получить деньги не может, тк их тоже заблокировали, хотя перед тем как проводить сделку мы на каждом этапе узнавали возникнут ли трудности со стороны банка, нас уверяли, что нет. Сейчас ни банк, ни застройщик не понимаю как решить данный вопрос. Банк даже не может дать ответ куда ушли эти деньги, тк застройщику они не поступили, но со счета ушли.
В полиции рекомендовали обратиться в банк России с запросом на снятие ограничений, но судя по информации из интернета, оттуда прийдет только отписка.
Совершенно не понимаем в каком направлении нужно действовать и как решать этот вопрос.
Причина блокировки: Блокировка (арест) наложена в рамках ФЗ № 161 (О национальной платежной системе) по требованию другого банка/правоохранительных органов, связанных с мошенничеством (ст. 174.1 УК РФ, отмывание средств). Блокировка на эскроу-счете произошла, так как средства прошли через счет, имеющий ограничения. Немедленно получите Официальный документ от следователя/дознавателя по Вашему делу (где муж проходит свидетелем) о том, что средства мужа не являются предметом преступления и отсутствует арест на этих счетах. Направьте этот документ (через адвоката или лично) в Т-Банк (откуда поступил платеж) и в Сбербанк с требованием об отмене блокировки (отзыве распоряжения), сославшись на то, что ограничения нарушают права на жилище. Деньги фактически находятся специальном счете, но заблокированы для передачи застройщику. Требуйте от Сбербанка предоставить официальный документ, подтверждающий факт наложения ареста/блокировки именно на эскроу-счет и основание (отсылка к решению/запросу правоохранительных органов). Если официальные письма от следователя и в банки не сработают, необходимо подавать Административный иск (ст. 218 КАС РФ) против правоохранительных органов, наложивших арест, с требованием признать действия незаконными и снять арест с денежных средств, предназначенных для ипотеки.
Здравствуйте. Блок стоит по 115-ФЗ (анти-отмыв). 1) Напишите в Сбербанк заявление о разблокировке (ст.7.4 115-ФЗ, указание ЦБ №375-П), приложите: выписку Bybit, договор P2P, постановление дознавателя. Банк обязан решить ≤5 раб. Дн. 2) Получите письменный отказ – жалоба в Банк России (ст. 18 Закона «О ЦБ») и Росфинмониторинг. 3) Откажут вновь – иск к банку о неправомерном приостановлении платежа. Тогда суд снимет блок и застройщик получит деньги.