Работала с якобы трейдерами. Перевела деньги для доверительной торговли на криптобирже. Они там очень выросли, но чтобы их вывести нужно было оплатить страховку на бирже, т.к. на субаккаунт заблокировали для вывода средств. Тут я поняла, что это мошенники. Возможно ли что-то сделать?
Здравствуйте! По вашему описанию требования об оплате страховки для разблокировки вывода средств вызывают серьёзные сомнения. Если после получения прибыли на счёте вам сообщили, что сначала необходимо внести дополнительные деньги за «страховку», а только потом станет доступен вывод, это не относится к стандартной практике работы криптобирж. Хорошо, что вы не стали выполнять это требование. Возможность вернуть уже переведённые деньги зависит от того, как именно они были отправлены, какая сумма была переведена и какие доказательства у вас сохранились. Не стоит рассчитывать, что обращение в суд само по себе гарантирует возврат средств — даже в широко известной ситуации с Ларисой Долиной, несмотря на большой общественный резонанс, вернуть всё утраченное не удалось. Поэтому важно как можно раньше проанализировать именно вашу ситуацию и определить реальные способы возврата средств. Пришлите название платформы, переписку с «трейдерами», чеки переводов и адреса криптокошельков — я помогу проверить компанию, проанализировать ситуацию и оценить реальные перспективы возврата средств. Консультация бесплатная.
Вы абсолютно правы: это 100% мошенническая схема («лжеброкеры» или «развод с выводом средств»), и никаких денег на реальной бирже нет — вам показывали нарисованные графики. Главное правило прямо сейчас: ни в коем случае не переводите им больше ни копейки, какие бы «налоги», «комиссии», «штрафы» или «разблокировки» они ни придумывали. Вернуть деньги крайне сложно, но есть несколько юридических и технических шагов, которые можно предпринять.
Здравствуйте, сделать можно и нужно — сохранить доказательства, срочно обратиться в банк, подать заявление в полицию и жалобу в Банк России. Вернуть деньги в таких делах бывает сложно, особенно если использовалась криптовалюта, но чем быстрее зафиксировать переводы, реквизиты и переписки, тем выше шанс установить получателей и попытаться взыскать деньги.