Вот ситуация такая пришёл мальчик которому я пробил сначала энергетик и сразу оформил возврат моментально что то мне будет ?
Здравствуйте. Законы: КоАП РФ (адм. ответственность за нарушения в торговле, в т.ч. продажу запрещённых товаров несовершеннолетним), УК РФ (ответственность при причинении вреда), Закон о защите прав потребителей (возврат товара). Кратко: если энергетик не относится к запрещённым для продажи несовершеннолетним и вы оформили возврат с чеком — маловероятна ответственность. Сохраните чек, документ возврата, записи и свидетелей; при проверке предъявите доказательства. При вызове полиции или суда — проконсультируйтесь с юристом. В соответствии с правилами.
Да. Ответственность по ст 14.16.1. КоАП РФ:
Продажа несовершеннолетнему безалкогольного тонизирующего напитка (в том числе энергетического) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Срок давности привлечения к ответственности 3 месяца.