Украл 5 банок и вышел не заплатив, мне 17 лет сегодня позвонил опер уполномоченный, сказал нужно приехать и дать объяснительную. Можно ли дать объяснительную без родителей
Формально в 17 лет у полиции могут получить объяснение, но по ситуации, где речь идет о возможной краже, давать его одному не стоит. Лучше приехать с одним из родителей или иным законным представителем и, по возможности, с адвокатом. По телефону уточните: в каком статусе вызывают, по какому материалу, кто именно вызывает, нужен ли протокол или объяснение, и попросите направить повестку либо официальное сообщение. Игнорировать вызов не нужно, но и подписывать объяснение «как продиктовали» нельзя. На месте до начала разговора можно прямо сказать: «Мне 17 лет, прошу вызвать моего законного представителя, разъяснить мой статус и права. Без родителя/адвоката объяснения по существу давать не готов». Это не является признанием вины и не должно ухудшать положение. Если все же будете что-то писать, пишите только то, что точно помните, без предположений. Не пишите фразы вроде «украл», «специально вынес», «признаю кражу», если не понимаете последствий. Перед подписью внимательно прочитайте весь текст; если есть ошибки, требуйте исправить или пишите замечания от руки. Важна стоимость 5 банок. Если стоимость похищенного небольшая, обычно вопрос может идти о мелком хищении по ст. 7.27 КоАП РФ. С 16 лет административная ответственность уже возможна — ст. 2.3 КоАП РФ. Если стоимость выше установленного предела либо есть признаки преступления, могут проверять кражу по ст. 158 УК РФ; за кражу уголовная ответственность возможна уже с 14 лет — ч. 2 Ст. 20 УК РФ. Родители являются законными представителями несовершеннолетнего, их участие направлено на защиту прав ребенка — ст. 25.3 КоАП РФ; при уголовном деле несовершеннолетнему подозреваемому должен участвовать защитник, а законный представитель допускается с первого допроса — ст. 51, 426 УПК РФ. Поэтому безопасный вариант: явиться не одному и до консультации не давать подробных объяснений по существу.
Доброго дня. Вероятнее всего Вас собираются привлечь к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ. Рекомендую идти давать объяснение с защитником!