Шум в новогоднюю ночь?

Здравствуйте! Ознакомилась с законом о покое граждан и тишине, в нем указано, что режим тишины не распространяется на дни праздников, верно ли я понимаю, что в РТ шуметь в новогоднюю ночь все таки можно? Если так то вопрос в следующем, по соседству живет ребенок 15 лет, живет один без родителей (насколько это законно не знаю), переживаем, что в новогоднюю ночь устроит веселье, не даст спать, у нас ребенок шестимесячный, для нас сон это очень важно. А переживания в принципе обоснованы, так как он постоянно водит к себе друзей, своих одногруппников таких же несовершеннолетних. Можем ли мы вызвать полицию в новогоднюю ночь на шум несовершеннолетней компании не дожидаясь 3 утра?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Татарстане громко веселиться разрешено только с 22: 00 31 декабря до 4: 00 1 января. В остальное время снова действует тишина 22: 00–08: 00. Соседи-подростки шумят до полуночи, после 4-х утра или бросают фейерверки в подъезде — звоните 112: полиция выпишет штраф и передаст дело инспектору ПДН и опеке, ведь ребёнок остаётся дома без взрослых.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы конечно можете вызвать сотрудников полиции но только после того, как этот шум появится иначе, Вы можете нарваться на ложный вызов сотрудников полиции (вызов спецслужб без повода) нарушителя могут привлечь к ответственности. Это предусмотрено статьёй 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб».

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Гость

Да, в Республике Татарстан в новогоднюю ночь режим тишины не действует, шуметь можно до утра. Полицию вы вправе вызвать в любое время, если есть несовершеннолетние без законных представителей, распитие алкоголя, нарушение общественного порядка или угроза детям — это не связано с «законом о тишине».

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Однако если речь идет о несовершеннолетних, которые находятся в ночное время без сопровождения взрослых, а также если их действия создают угрозу безопасности или нарушают общественный порядок, у вас есть право обратиться в полицию вне зависимости от времени суток.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.