Как усмирить соседа ?

Здравствуйте, купили квартиру в доме с тонкими стенами, сосед на постоянной основе громко слушает музыку, шумит, собирает шумные компании, при покупке квартиры, сразу с ним поговорили, чтобы шум был минимальный, но человек это не понял и продолжил дальше, сама я побоялась с ним вступать в диалог. Сегодня в девять вечера начал ремонт, сверление, стук молотком и так далее, почитала, что в праздничные дни это нельзя делать, а также на входных, решила вызвать полицию, в дежурной части сказали что время положено, но все равно направили участковых. С полицией разговаривал мой молодой человек, сосед вышел сразу с недовольствами и словами « и че этот вызвал? Какие же у нас добропорядочные соседи». Также сосед снимает эту квартиру. Подскажите пожалуйста зря ли мы вызвали полицию? И что делать с соседом?

Лугуев Гаджи Рамазанович
Отвечает адвокат

Добрый вечер, вызов полиции в данной ситуации был правомерен, если ремонтные работы проводились в время, запрещённое региональным законодательством. В России нет единого федерального «закона о тишине» — нормы устанавливаются на уровне субъектов. Например, в Москве ремонт запрещён в воскресенье и нерабочие праздничные дни, а также с 19: 00 до 09: 00 и с 13: 00 до 15: 00 в будни. В других регионах ограничения могут отличаться: например, в Московской области в выходные и праздничные дни запрет на шум действует с 22: 00 до 10: 00, а также есть ежедневный «тихий час» с 13: 00 до 15: 00.

Если в момент вызова полиции ремонтные работы проводились в запрещённое время, то соседи нарушали закон. Сотрудники полиции обязаны были зафиксировать факт нарушения и провести профилактическую беседу с нарушителем. При необходимости они могли составить протокол об административном правонарушении.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Есть закон Забайкальского края о тишине. Его возможно привлечь к административной ответственности.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор по месту регистрации и прокуратуру.