Контролёр несправедливо выписала штраф?

28.05.2026 зашла с двумя подругами в автобус. Я была в телефоне, что-то проверяла, даже не села. Когда двери закрылись, я потянула телефон, чтобы оплатить проезд (социальную я ещё не пополнила на тот момент, так как денег нет), и это произошло в тот момент, когда ко мне подошла контролёр. Она попросила приложить мой телефон на свой валидатор(?) и потребовала паспорт. Я безумно боюсь контролёров и сразу ей дала. Женщина начала оформлять на меня штраф, паспорт не отдавала.
Мы даже не проехали остановки, как она вместе со второй (в протоколе указана как "свидетельница") предложила мне и моим подругам вызвать полицию.
Паспорт не отдавала до тех пор, пока я не согласилась на оформление протокола. Я его почитала — и выпала в осадок.
Мне выписали штраф в 14.00
А чек на оплату проезда оформлен в 14.01

То есть, они вообще неправильно оформили

И выписали мне штраф, так как я оплатила проезд на момент проверки — у них какая-то особая формулировка для этого теперь есть. Но факт остаётся фактом — я оплатила поездку ещё до того как автобус приехал на соседнюю остановку.

Я, конечно, оспорю, но очень сомневаюсь, что штраф снимут.

Помогите пожалуйста, у меня правда на данный момент нет лишних денег, я студент и моя стипендия всего 3000, которые уходят на оплату проезда и связь

Гость

Добрый день. Для обжалования Вам надо в течение 10 дней со дня получения копии постановления направить жалобу в ГКУ Организатор перевозок с ходатайством об истребовании видеозаписи с камеры автобуса, в котором Вы ехали.

Статья 25.1 КоАП РФ позволяет Вам получать копии видеозаписей из материалов дела. Так как в ГКУ Вы скорее всего проиграете, далее в течение 10 дней подаете жалобу в суд, приложив к ней видеозапись.

Отвечает юрист

Вы имеете полные основания оспорить этот штраф, так как контролёры грубо нарушили правила проверки и ваши права. Главный аргумент для отмены постановления — оплата проезда была совершена до следующей остановки, а само удержание паспорта контролёрами является незаконным. Штраф необходимо обжаловать в течение 10 суток с момента получения постановления.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елизавета
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏