Здравствуйте! Мне 14. Вопрос: если я бы хотел написать заявление в полицию (например сообщение о нарушении КоАП), то я даю плюсом обьяснение. А нужно ли личное присутствие родителей для этого если я в роли заявителя? Может ли полицейский вызвать только педагога-психолога?
Не хотелось бы тревожить родителей если хочу просто написать заявление.
Заранее спасибо!
Да, можешь, отказать в приеме заявления дежурный не сможет.
Однако с получением объяснения ситуация обстоит иначе. Вот как это устроено по закону:
- Так как тебе уже исполнилось 14 лет, закон допускает опрос без родителей, НО полиция в 99% случаев все равно вызовет твоих папу или маму.
- Заменить психологом родителей нельзя. Педагог или психолог привлекаются в обязательном порядке, если опрашивают ребенка младше 14 лет (в некоторых случаях — до 16 лет). Но они присутствуют вместе с родителями, а не вместо них. Заменить родителей педагогом (или сотрудником органов опеки) полицейский может только в одном случае: если заявление пишется на самих родителей.
В общем, заявление у тебя примут в любом случае, но когда начнется официальный опрос и составление протокола сотрудник будет обязан уведомить родителей и пригласить их в отдел.
Нет, личное присутствие родителей при подаче заявления в полицию и даче объяснений в 14 лет по закону не требуется, однако полиция всё равно обязана уведомить их о самом факте вашего обращения [ФЗ-120].
Законодательство РФ (ст. 141 УПК РФ и ст. 28.1 КоАП РФ) позволяет любому гражданину, включая несовершеннолетних, сообщать о правонарушениях. Присутствие педагога или психолога обязательно только при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в рамках уголовного дела (ст. 191 УПК РФ) или дела об административном правонарушении (ст. 25.6 КоАП РФ). При подаче первичного заявления и даче объяснений вы можете находиться один.
Да, ты имеешь полное право самостоятельно подать заявление в полицию в 14 лет без присутствия родителей, и дежурный сотрудник обязан его принять и зарегистрировать. Однако совсем обойтись без ведома родителей в процессе проверки, скорее всего, не получится
Спасибо за ответ! Я имею ввиду личное присутствие моих родителей, то что они будут уведомлены это не мешает
Да, вы можете самостоятельно подать заявление и дать объяснения. Присутствие родителей не обязательно.