Могут ли опрашивать 14ти летнего без родителей?

Здравствуйте! Мне 14. Вопрос: если я бы хотел написать заявление в полицию (например сообщение о нарушении КоАП), то я даю плюсом обьяснение. А нужно ли личное присутствие родителей для этого если я в роли заявителя? Может ли полицейский вызвать только педагога-психолога?
Не хотелось бы тревожить родителей если хочу просто написать заявление.
Заранее спасибо!

Левина Мария Викторовна
Отвечает юрист

Да, можешь, отказать в приеме заявления дежурный не сможет.

Однако с получением объяснения ситуация обстоит иначе. Вот как это устроено по закону:

  1. Так как тебе уже исполнилось 14 лет, закон допускает опрос без родителей, НО полиция в 99% случаев все равно вызовет твоих папу или маму.
  2. Заменить психологом родителей нельзя. Педагог или психолог привлекаются в обязательном порядке, если опрашивают ребенка младше 14 лет (в некоторых случаях — до 16 лет). Но они присутствуют вместе с родителями, а не вместо них. Заменить родителей педагогом (или сотрудником органов опеки) полицейский может только в одном случае: если заявление пишется на самих родителей.

В общем, заявление у тебя примут в любом случае, но когда начнется официальный опрос и составление протокола сотрудник будет обязан уведомить родителей и пригласить их в отдел.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Нет, личное присутствие родителей при подаче заявления в полицию и даче объяснений в 14 лет по закону не требуется, однако полиция всё равно обязана уведомить их о самом факте вашего обращения [ФЗ-120].

Законодательство РФ (ст. 141 УПК РФ и ст. 28.1 КоАП РФ) позволяет любому гражданину, включая несовершеннолетних, сообщать о правонарушениях. Присутствие педагога или психолога обязательно только при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в рамках уголовного дела (ст. 191 УПК РФ) или дела об административном правонарушении (ст. 25.6 КоАП РФ). При подаче первичного заявления и даче объяснений вы можете находиться один.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Михаил
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ты имеешь полное право самостоятельно подать заявление в полицию в 14 лет без присутствия родителей, и дежурный сотрудник обязан его принять и зарегистрировать. Однако совсем обойтись без ведома родителей в процессе проверки, скорее всего, не получится

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Михаил

Спасибо за ответ! Я имею ввиду личное присутствие моих родителей, то что они будут уведомлены это не мешает

Михаил
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете самостоятельно подать заявление и дать объяснения. Присутствие родителей не обязательно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михаил
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!