Мелкое хулиганство, как привлечь?

(1 ответ)

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Проживаю в студ. общежитии. Практически каждый день с 23:00 до 4:00 соседи надо мной собираются в большом количестве распивают спиртные напитки и шумят (громко кричат, что-то все время с грохотом падает, непрекращающееся передвижение мебели), не давая мне спать. Разговоры с ними ничего не дали. Я обратилась к коменданту с жалобой. 13.09.22 меня подстерегла эта соседка, которая нарушала покой и устроила дебош: начала меня хватать, не пропускать к лифту меня и других жителей, кричала: «Давай поговорим», сама же далее орала: «Не с тобой разговариваю», отпускала оскорбительные шутки по поводу моей внешности – в общем, это был не конструктивный диалог, а именно попытка мне доставить негативные эмоции, унизить, запугать. Когда она не пускала меня в лифт, я начала снимать это на видео. Я открыла КоАП, и наиболее подходящим составом, как мне показалось, для этой ситуации является ч. 1 ст. 20.1. Первой моей мыслью было обратиться в полицию, но по КоАПу не они оформляют протокол по этим правонарушениям (в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ указано, что полиция оформляет по правонарушениям, предусмотренным частями 3-5 ст. 20.1, а это не моя ситуация). Я так понимаю, здесь действует общее правило: оформляет тот, кто рассматривает (а это суд). В связи с этим у меня вопросы: 1) Можно ли в данном случае привлечь именно по этому составу? Их много (человек 10), мне бы не хотелось, чтобы они ко мне продолжили лезть «разбираться» в нецивилизованной форме, пытаясь меня запугать и продолжая себя вести неправомерно (шуметь в ночное время), как будто это нормально. А грохот снова демонстративный в ночное время. 2) Если да, то каков алгоритм? Кому отдавать заявление? Как будет идти производство?

Турьянов Эдуард Рудольфович
Турьянов Эдуард Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Здравствуйте, за совершение данных правонарушений предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.4 КоАП РФ, так как шум в ночное время регулируется санитарно-эпидемиологическим законодательством, а так же региональным законодательством. В разных регионах могут быть установлены разные временные промежутки, когда запрещено шуметь ( как правило с 22 либо 23 часов по 07.00 часов). Данный состав, как большая часть составов, связанных с нарушением общественного порядка относится к компетенции полиции, вероятнее всего по вашему заявлению прибудет сотрудник УУП. Алгоритм очень прост, звоните в дежурную часть вашего отдела полиции, сообщите о проблеме и ждите прибытия сотрудника полиции.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве