Драка?

Здравствуйте у меня дома, мы с парнем и подругой выпивали спиртные напитки, моя подруга подошла ко мне и сказала что хочет моего парня и толкнул меня, завязалась драка и я нанесла ей побои сломан нос и много синяков по лице и телу, вырваны волосы, отломаны ногти и сотрясение, подскажите что мне за это грозит? Она написала заявление на меня, следователь уже опросил, через какое время теперь ждать суда?

Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день! Через какое время ждать суда - на этот вопрос невозможно ответить, потому что неясно, сколько еще будет длиться предварительное расследование и когда дело будет передано в суд. Данную информацию о ходе рассмотрения материала лучше узнавать непосредственно у следователя. Что Вам за это грозит - зависит от результатов судмедэкспертизы. За побои статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа, ареста или обязательных работ, а вот если экспертиза установит, что причинен легкий вред здоровью, такие действия квалифицируются ст. 115 УК РФ.