Здравствуйте! Моя дочь украла в магазине 2 энергетика, составили протокол. Что ей будит? У неё уже был такой случай 4 года назад, платили штраф. Что сейчас?
В вашей ситуации ключевым фактором является время, прошедшее с момента предыдущего нарушения. Поскольку первый случай был 4 года назад, по закону ваша дочь считается лицом, совершившим правонарушение впервые.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, человек считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления (например, с момента полной оплаты штрафа). Так как прошло 4 года, «административный рецидив» аннулирован. Это означает, что уголовная ответственность за повторность (ст. 158.1 УК РФ) ей не грозит.
Поскольку стоимость двух энергетиков явно не превышает 1000 рублей, дело будет рассматриваться по ч. 1 Ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).
Если дочери есть 16 лет: Она несет самостоятельную административную ответственность. Обычно назначается штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного (но не менее 1 000 рублей).
Если дочери нет 16 лет: Административная ответственность не наступает. Однако протокол все равно составляется, и дело передается в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
С 1 марта 2025 года в России действует федеральный закон, запрещающий продажу энергетиков несовершеннолетним. Тот факт, что ребенок не просто купил (что запрещено), а украл запрещенный товар, может быть расценен КДН как отягчающее обстоятельство при оценке воспитания.
Если дочери меньше 14 лет, то она не несёт самостоятельной ответственности за поступок. За вред, причинённый несовершеннолетним, отвечают его родители или опекуны. В этом случае вам, как родителям, может быть предъявлен иск о возмещении ущерба магазину.
Если дочери от 14 до 18 лет, она самостоятельно несёт ответственность за причинённый вред. Однако если у неё нет средств для возмещения ущерба, недостающую часть или весь вред возмещают родители, опекуны или организации, под опекой которых она находится.