Как вернуть товар продавцу?

Добрый день , подскажите пожалуйста произошла такая ситуация как вернуть обратно шкаф как доказать что это не по нашей вине, сборщики не поставили нижнюю перекладину , прошло всего три месяца , как вернуть шкаф и доказать что это не мы виноваты, и если они захотят его ремонтировать как им доказать что нам не нужен этот шкаф

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Виктория, добрый день. Ваша ситуация попадает под регулирование Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1. Рассмотрим возможные действия пошагово:

1. Фиксирование недостатков товара:
Прежде всего, необходимо зафиксировать недостаток. Это можно сделать путем составления акта с описанием всех дефектов и возможного их происхождения. Желательно приложить фотографии.

2. Направление претензии продавцу или исполнителю:
Согласно ст. 18 ЗоЗПП, вы имеете право предъявить продавцу или исполнителю требования в случае обнаружения недостатков товара.

3. Срок подачи претензии:
Для товаров длительного пользования, согласно ст. 19 ЗоЗПП, потребитель имеет право предъявить претензии по качеству в течение всего гарантийного срока. Если гарантийный срок не установлен, в течение двух лет.

4. Доказательства вашей невиновности:
Вы должны предоставить доказательства того, что дефект возник не по вашей вине. Это может быть:
- Акт выполненных работ от сборщиков мебели (с указанием факта отсутствия нижней перекладины);
- Свидетельские показания;

- Экспертиза, проведенная независимыми экспертами. Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, при споре о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести проверку качества товара, а при необходимости и экспертизу. Вы имеете право присутствовать при проведении этих процедур.

5. Уровень удовлетворения ваших требований:
Если продавец или исполнитель согласится с вашими требованиями о возврате или замене товара, ваш вопрос можно считать решенным. В случае, если они предложат ремонтировать товар, вы можете отказаться от предложенного ремонта, указав, что нарушение существенное и его устранение невозможно или то, что срок устранения недостатков превышает разумные сроки и/или нарушает установленные вами сроки. Это также предусмотрено в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Если продавец или исполнитель откажется удовлетворить ваши требования или проигнорирует ваш запрос, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд. Исковое заявление следует подавать с учетом ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

При необходимости, готов оказать помощь в подготовке процессуальных документов.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации порядок действий следующий:

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате денег. Укажите, что в шкафу был обнаружен существенный недостаток (отсутствие важной детали, влияющей на функциональность), который не был вами создан.

Ссылайтесь на закон — ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Вы вправе отказаться от товара с недостатком и потребовать полный возврат уплаченной суммы.

Не соглашайтесь на ремонт, если вы этого не хотите. Ваше право — именно вернуть товар и получить деньги. Продавец может предложить ремонт, но вы не обязаны на это соглашаться.

Требуйте экспертизу за счет продавца. Если он настаивает, что вина ваша, именно он должен доказать это с помощью независимой экспертизы. Вы имеете полное право присутствовать при ее проведении.

Коротко: Пишите претензию на возврат денег, ссылайтесь на существенный недостаток и закон. От ремонта отказывайтесь. Доказывать вашу вину обязан продавец.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если продавец и сборщики мебели из одной компании, то писать претензию продавцу, если нет, то сборщикам мебели.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.