Приобрели с мужем диван через озон,указанный цвет не соответствовал тому что привезли.Диван заказала я через личный кабинет мужа на озон,он принял товар,сборщики сразу же собрали диван,я в это время была в др.комнате с маленькими детьми,когда вышла диван был уже собран и не соответствовал цвету который указан в карточке товара.Там указан цвет Шампань,а привезли серый.
Хотя на этикетке написано что цвет Шампань.Мебельщики сказали у нас проблема со светом,в итоге заменили лампв все другим оттенком и диван цвет не поменял,после этого я написала продавцу,также оформила заявку на возврат через озон,мне ее отклонили,пообщалась по тел.со службой поддержки и мне отказали в возврате сказав что акт передачи подписан,мы видели что нам привезли и могли заранее отказаться,но увы в силу определенных обстоятельств я это не могла сделать,а муж думал что так нужно.Соответственно продавец ни в какую не идет на встречу,говорит что оттенок может немного отличаться от того что на сайте,но оттенок,а не цвет в целом.Что мне предпринять в данной ситуации?
Вы вправе требовать возврата денег за диван, несмотря на то, что муж подписал акт приема-передачи. Подпись в документе о приемке без замечаний не лишает вас права ссылаться на недостатки товара, которые не могли быть обнаружены при обычной приемке (скрытые недостатки). Несоответствие цвета товара заявленному в карточке является существенным нарушением: вам доставили серый диван вместо цвета «Шампань». Применимые нормы права: ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — право потребителя на возврат товара ненадлежащего качества ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — обязанность продавца предоставить достоверную информацию о товаре п. 4 Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» — право отказа от товара дистанционной продажи Что делать: Зафиксируйте недостаток — сфотографируйте диван при дневном освещении и рядом с любым предметом серого цвета (для наглядности). Сохраните скриншот карточки товара на Ozon с указанием цвета «Шампань». Направьте письменную претензию продавцу. В ней укажите: дату заказа и получения, несоответствие цвета («Шампань» в карточке — фактически серый), требование о возврате уплаченной суммы. Обязательно отметьте, что недостаток был обнаружен после сборки дивана, а при приемке вы физически не могли оценить цвет из-за нахождения в другой комнате с детьми. Претензию направляйте через личный кабинет Ozon, а также заказным письмом по юридическому адресу продавца (можно запросить у продавца через чат). Обратитесь в Роспотребнадзор — подайте жалобу через сайт ведомства или региональную приемную. Это часто заставляет продавца пойти навстречу. Обратитесь в суд — если продавец откажет в добровольном порядке. Потребители освобождены от госпошлины, иск подается по вашему месту жительства. Потребовать можно полную стоимость дивана, а также штраф 50% за отказ удовлетворить требования добровольно. Аргумент продавца об «оттенке» несостоятелен: замена цвета полностью (не бежевый оттенок шампанского, а серый) является существенным нарушением. На этикетке цвет указан неверно — это также подтверждает вашу позицию.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вы можете вернуть деньги, даже если муж подписал акт. Акт приёма-передачи не лишает вас права на возврат при обнаружении скрытых недостатков.
По закону продавец обязан передать товар, соответствующий договору (ст. 4, 18 ЗоЗПП). Диван серого цвета вместо цвета «шампань» – это явное несоответствие.
Согласно ч. 2 Ст. 25 ЗоЗПП, при обнаружении недостатков, которые не были оговорены продавцом (включая несоответствие цвета), вы вправе потребовать замены товара или возврата денег.
Что делать: 1) Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег. 2) Если в течение 10 дней не ответят – подавайте жалобу в Роспотребнадзор. 3) Обращайтесь в суд (иск по месту жительства, госпошлина не платится).
Вам необходимо подать письменную досудебную претензию продавцу дивана и маркетплейсу Ozon, а в случае отказа — обратиться в суд. То, что ваш муж подписал акт приемки, а сборщики уже собрали диван, не лишает вас права на возврат. Ответ службы поддержки Ozon по телефону и заявления продавца незаконны. На вашей стороне Закон РФ «О защите прав потребителей».