Как вернуть обратно брак?

Приобрели через дилера межкомнатные двери ( без договора ) Двери были установлены, через несколько дней когда вышел солнечный свет, на трех дверях был обнаружен брак, пятна по всему полотну. Дилер отправил фото и видео на производство: ответ: Все внешние замечания необходимо выявлять до монтажа изделий, осмотр осуществляется под прямым углом с расстояния 0,5 метра, под такими наклонами и ракурсами не осматривается Из доказательств только переписка с дилером, предоплата на карту, остальное все было наличными.
Можно ли вернуть по закону эти двери,либо произвести замену

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно требовать замену или возврат, если это заводской брак. Монтаж не лишает вас прав, если дефект был скрытый и проявился позже. Соберите доказательства: фото/видео при дневном свете, переписку, чек/перевод на карту, свидетелей оплаты и установки. Направьте продавцу (дилеру) письменную претензию и требуйте экспертизу за его счёт. Если откажет — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! По ст. 493 ГК РФ отсутствие договора не мешает защите прав. По ст. 18 ЗоЗПП вы вправе требовать замену: пятна — скрытый брак. Это базовый разбор, для точности мне нужны чек и фото.

Глубокий анализ материалов провожу платно. Ваши ответы помогут мне, пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.
Можно.

Если пятна видны при естественном освещении — это может считаться недостатком товара.

Напишите лично в лс - помогу индивидуально.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Проведите независимую экспертизу, по результатам принимайте решение.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.