Отдала в ремонт mac mini. Оформили квитанцию и задаток. Прошло 2 месяца, мастер перезвонил и сообщил что починить не сможет. Договорились о возврате устройства. На этом мастер пропал. Вызывала мастера через сайт. При детальном рассмотрении сайта (позже) выяснилось отсутствие юридического адреса, на квитанции его тоже нет. Самостоятельные поиски юр.адреса проблему не решили. Также выяснилась система работы: сайт привлекает заказчиков, а работу выполняют ИП. Трубку не берет и сайт, и мастер. Как вернуть обратно устройство и деньги (работа не выполнена)?
Здравствуйте. 1. Квитанция — договор подряда (ст. 702, 730 ГК).
2. Направьте претензию сайту и мастеру по e-mail, мессенджеру, заказным письмом: «Вернуть Mac и задаток за 10 дней» (ст. 18, 19 Закона 2300-1).
3. Игнорируют — подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск; суд взыщет деньги + 1 % пени за каждый день просрочки и штраф 50 % суммы (ст. 23.1, 31 Закона).
4. Присвоение вещи — заявление в полицию (ст. 159 УК).
Спасибо! Претензию сайту по эл. Почте отправила. Письмо мастеру по эл. Почте отправила. На найденный адрес возможно этой или похожей фирмы заказное письмо отправила (его не получают, жду возврата). Скорее всего юридически фирма имеет другое название.
На сайте Роспотребнадзора не нашла куда подать жалобу.